Anggi Yustiani Nuryanti Juara I Lomba Inovasi Pangan Lokal AIF 2017

Kementerian Pertanian ( Kementan) melalui Balitbangtan kembali mengadakan kegiatan “Agro Inovasi Fair” (AIF), yang diadakan pada tanggal 22-26 November 2017 bertempat di Mall Botani Square, Bogor. Acara ini merupakan ajang untuk mempromosikan teknologi pertanian dan IPTEK terkini.

Tahun ini Balitbangtan kembali memperkenalkan teknologi-teknologi inovatif terbarunya. Seperti tahun-tahun sebelumnya, AIF selalu mengadakan promosi di pusat perbelanjaan, hal ini diharapkan agar pertanian tidak lagi dianggap sebagai sesuatu yang harus selalu berada di lapangan, tetapi juga layak untuk diperkenalkan di pusat perbelanjaan.

Selain itu, diharapkan masyarakat awam, khususnya generasi muda, dapat melihat langsung dan mengenal perkembangan IPTEK di bidang pertanian.

“AIF 2017 menggelar berbagai macam kegiatan, diantaranya expose teknologi pertanian, klinik agribisnis, peragaan teknologi, temu bisnis, coaching clinic kopi nusantara, talkshow, dan aneka lomba.

AIF juga dimeriahkan dengan 3 (tiga) jenis lomba yang berhadiah jutaan rupiah, yaitu VLOG contest, lomba merangkai terrarium, dan lomba inovasi pangan lokal, yang menyasar generasi muda mulai 15 hingga 30 tahun.

Anggi Yustiani Nuryanti, NIM 1500188, Mahasiswa Program Studi Pendidikan Tata Boga Fakultas Pendidikan Teknologi dan Kejuruan UPI berkesempatan mengikuti Lomba Inovasi Pangan Lokal AIF 2017 dan berhasil meraih juara 1, dengan nama hidangan yang dilombakan adalah “Cannellloni Purple Yum with Chicken, Bean Cake and Spinach”. Selamat

(sumber: http://www.netralnews.com/news/ekonomi/read/114929/agro.inovasi.fair.2017..ajang.bangkitkan)

UPI Raih Juara I Kelas Prototype Hybrid KMHE 2017

Mahasiswa Universitas Pendidikan Indonesia melalui UKM KOMPETITIF UPI yang sebagian besar anggotanya terdiri dari mahasiswa Pendidikan Teknik Mesin dan mahasiswa Pendidikan Teknik Elektro Fakultas Pendidikan Teknologi dan Kejuruan yang tergabung dalam Tim Bumi Siliwangi 2 dengan nama mobil naga cheeta menyabet juara Juara I Kategori Prototype Hybrid dalam ajang Kontes Mobil Hemat Energi (KMHE) dengan konsumsi BBM 152.272 km dengan catatan waktu 27’39” di kompetisi tersebut yang diselenggarakan di Institut Teknologi Sepuluh Nopember (ITS) Surabaya.

Ajang berskala nasional ini diikuti oleh 80 tim dari 43 perguruan tinggi se-Indonesia yang menampilkan masing-masing mobil andalannya di Sirkuit Kenpark Surabaya, 7 s.d. 11 November 2017. Acara dibuka oleh Direktur Kemahasiswaan Ditjen Pembelajaran dan Kemahasiswaan (Belmawa) Kemenristekdikti Didin Wahidin.

KMHE adalah event yang diselenggarakan oleh DIKTI dalam skala nasional, tiap tahunnya memperlombakan mobil kreasi mahasiswa dari berbagai lembaga pendidikan tinggi. KMHE berorientasi pada efisiensi energi dari mobil rancangan mahasiswa hasil pengaplikasian ilmu yang diterima selama kuliah serta meningkatkan kreativitas, disiplin, serta kemampuan soft skill dan hard skill.

Perlombaan dibagi menjadi dua kategori berdasarkan kategori kendaraan, yaitu Urban dan Prototype. Mobil dalam kompetisi KMHE dibagi berdasarkan penggerak yang digunakan, di antaranya Motor Bakar (bahan bakar bensin, diesel dan etanol), Motor Listrik, dan Hybrid.

Peserta Bumi Siliwangi 2:

  1. Resha Febriansyah 1301723
  2. Dinamika Aidil P 1304881
  3. M Caesar Moeslem 1405637
  4. Adi septiawan 1407283
  5. Nurul Anwar Iskandar 1401170
  6. M Raihan 1401577
  7. M Farhan 1503495

Dosen Pembimbing:

  1. Drs. Tatang Permana, M.Pd.
  2. Sriyono, M.Pd.
  3. Ridwan Adam Muhamad Noor,S.Pd.,M.Pd.

YANNI Handayani (Wisudawan Terbaik Jenjang S1 FPTK UPI): “Be yourself, do your best, and don’t give up!”

YANNI Handayani (Wisudawan Terbaik Jenjang S1 FPTK UPI): “Be yourself, do your best, and don’t give up!”

YANNI Handayani (23 tahun) atau dipanggil Yanni lahir di Bogor, 06 November 1994. Yanni menyelesaikan pendidikan dasar di SDN Harjasari I Bogor, pendidikan menengah pertama di SMPN 2 Bogor dan pendidikan menengah atas di SMK Sekolah Menengah Analis Kimia Bogor. Kemudian, ia melanjutkan pendidikan tinggi di Universitas Pendidikan Indonesia pada Program Studi Pendidikan Teknologi Agroindustri.

Terlahir sebagai anak pertama dari 3 bersaudara pasangan M Dede Mulyadi dan Siti Hasanah. Yanni yang mempunyai hobi membaca novel ini bercita-cita menjadi Guru/Dosen.

Yanni berkesempatan membacakan janji alumni UPI pada saat mengikuti Wisuda Gelombang II, 22 Agustus 2017 di Gedung Gymnasium, Kampus UPI Jln. Dr. Setiabudhi No. 229 Bandung.

Yanni meraih IPK 3.92. pada sidang sarjana 20 Juni 2017 dibawah bimbingan akademik Mustika Nuramalia Handayani, S.TP.,M.Pd.

Kegiatan Informal yang pernah diikutinya meliputi:

Institusi Bidang Ilmu Tahun
Yayasan Sempoa Dua Tangan Aritmatika 2001-2003
Persatuan Pelajar SMA SMAK Bogor Latihan Dasar Manajemen dan Kepemimpinan 2010
Kursus Privat B.Inggris 2012
Nurul Fikri Umum 2013
SMA SMAK Bogor Pelatihan Motivasi Berprestasi (Achievement Motivation Training) 2013
KODAM III Siliwangi Brigif Cimahi Pelatihan Kader Bela Negara 2014
UPI Pelatihan Kepemimpinan (UPI Leadership Camp) 2014
Akademi Militer Magelang dan Give 2 Asia Pelatihan Kepemimpinan 2017

Kegiatan Organisasi yang diikuti, diantaranya:

Nama Organisasi Jabatan Tahun
Persatuan Pelajar SMK SMAK Bogor Bidang Pendidikan 2011-2012
Remaja Masjid Al-Ikhlas Bogor Bendahara 2013
Badan Eksekutif Mahasiswa Himpunan Mahasiswa Agroindustri (BEM HIMAGRIN) Universitas Pendidikan Indonesia Staff Departemen Pengembangan Sumber Daya Mahasiswa (PSDM) 2014-2015
2nd UPI Conference on Technical and Vocational Education and Training Kesekretariatan 2014
Badan Eksekutif Mahasiswa Himpunan Mahasiswa Agroindustri (BEM HIMAGRIN) Universitas Pendidikan Indonesia Ketua Bidang Penelitian dan Pengembangan Departemen PSDM 2015-2016
Paguyuban Karya Salemba Empat (KSE) UPI Staff Departemen Pengembangan Sumber Daya Pengurus 2015-2017

Beberapa prestasi yang diraih diantaranya:

Prestasi Tahun
Peringkat 1 Kelas 1 SDN Harjasari 1 2001
Peringkat 1 Kelas 2 SDN Harjasari 1 2002
Juara Harapan 1 Tingkat Nasional Lomba Sempoa Dua Tangan 2002
Peringkat 1 Kelas 3 SDN Harjasari 1 2003
Peringkat 1 Kelas 4 SDN Harjasari 1 2004
Peringkat 2 Kelas 5 SDN Harjasari 1 2005
Peringkat 1 Kelas 6 SDN Harjasari 1 2006
Peringkat 4 Kelas 11 SMA SMAK Bogor 2011
Peringkat 4 Kelas 13 SMA SMAK Bogor 2013
Penerima Beasiswa Pemprov Jabar 2014
Penerima Beasiswa Peningkatan Prestasi Akademik (PPA) 2015
Penerima Beasiswa Karya Salemba Empat (KSE) 2015-2017
Menerima Hibah PKM Didanai DIKTI 2016

Semoga yang dicita-citakannya menjadi seorang Guru/Dosen terkabul. Amin (FPTK)

Tiga Tim Robot UPI Lolos Ke KRI Nasional

KRI (Kontes Robot Indonesia)  adalah kegiatan kontes bidang robotika yang diikuti tim mahasiswa dari institusi atau Perguruan Tinggi Negeri dan Swasta yang terdaftar di Kementerian Riset, Teknologi dan Pendidikan Tinggi (Kemenristekdikti).  KRI 2017 diselenggarakan pada 4 wilayah tingkat regional, yaitu: Regional 1 (Sumatera dan sekitarnya); Regional 2 (Jawa bagian barat, Kalimantan (sebagian) dan Sulawesi); Regional 3 (Jawa bagian tengah, Kalimantan Timur, Kalimantan Selatan); Regional 4 (Jawa bagian timur, Bali, NTB, NTT, Maluku dan Papua). Rangkaian kegiatan KRI Tingkat Regional telah diselenggarakan 4 – 25 Mei 2017.

Pada Kontes Robot Regional II yang diselenggarakan di Telkom University (18-20 Mei 2017), Tim Robot UPI berhasil meraih 2 gelar juara yaitu juara Best Design Robot Sepakbola dan juara Kontes Robot Seni Tari. Pemenang Kontes pada setiap Wilayah Regional diundang untuk ikut serta dalam KRI Tingkat Nasional pada tanggal 6-9 Juli 2017 yang akan diselenggarakan di UPI dimana UPI menjadi tuan rumah pada ajang KRI 2017.

Kontes robot tingkat regional yang telah dilaksanakan pada 4 Regional terdiri dari Kontes Robot ABU Robocon Indonesia (KRAI), Kontes Robot Pemadam Api Indonesia Berkaki (KRPAI Berkaki), Kontes Robot Sepak Bola Indonesia Beroda (KRSBI Beroda), Kontes Robot Sepak Bola Indonesia Humanoid (KRSBI Humanoid) dan Kontes Robot Seni Tari Indonesia (KRSTI).  Kemenristekdikti telah menetapkan 93 tim yang dinyatakan lolos untuk mengikuti seleksi KRAI, KRPAI, KRSBI dan KRSTI tingkat nasional. Tiga tim robot UPI dinyatakan lolos mengikuti ajang KRI tingkat nasional yaitu ISOLA F  (KRSBI Beroda); ISOLA_A.5 (KRSTI); ISOLA_229 (KRAI). Semoga ketiga tim tersebut dapat meraih capaian terbaik pada ajang KRI nasional. Selamat berjuang!.